• Jockey-Champion 2019:

    Bauyrzhan Murzabayev

  • Jockey-Champion 2018:

    Andrasch Starke

  • Jockeys-Champions 2017:

    Filip Minarik und Alexander Pietsch

Die Jockey-Champions in Deutschland

Das Championat der Jockeys ist getrennt nach Flach- und Hindernisrennen und es werden nur die in in Deutschland erzielten Siege gewertet.

Champions Flachrennen

2019

Bauyrzhan Murzabayev

Siege: 111

2018

Andrasch Starke

Siege: 86

2017

Filip Minarik

Siege: 62

2017

Alexander Pietsch

Siege: 62

2016

Filip Minarik

Siege: 66

2015

Alexander Pietsch

Siege: 86

2015

Andrasch Starke

Siege: 86

2014

Adrie de Vries

Siege: 99

2013

Andrasch Starke

Siege: 87

2012

Andrasch Starke

Siege: 81

2011

Filip Minarik

Siege: 81

2010

Eduardo Pedroza

Siege: 94

2009

Eduardo Pedroza

Siege: 96

2008

Eduardo Pedroza

Siege: 90

2007

Eduardo Pedroza

Siege: 115

2006

Andreas Suborics

Siege: 107

2005

Filip Minarik

Siege: 110

2004

Andreas Suborics

Siege: 104

2003

Andrasch Starke

Siege: 114

2002

Andreas Suborics

Siege: 109

2001

Andrasch Starke

Siege: 120

2000

Andrasch Starke

Siege: 127

1999

Andrasch Starke

Siege: 192

1998

Andrasch Starke

Siege: 149

1997

Kevin Woodburn

Siege: 139

1996

Peter Schiergen

Siege: 160

1995

Peter Schiergen

Siege: 273

1994

Peter Schiergen

Siege: 167

Jahr

Jockey

Siege

1993

Peter Schiergen

150

1992

Peter Schiergen

107

1992

Manfred Hofer

111

1991

Andrzej Tylicki

120

1990

Andrzej Tylicki

92

1989

Georg Bocskai

84

1988

Manfred Hofer

85

1987

Manfred Hofer

86

1986

Andrzej Tylicki

89

1985

Georg Bocskai

91

1984

Georg Bocskai und Peter Alafi

82

1983

Lutz Mäder

92

1981

Peter Remmert

97

1980

Lutz Mäder

114

1979

Georg Bocskai

100

1978

Georg Bocskai

110

1977

Peter Alafi

96

1976

Erwin Schindler

71

1975

Peter Alafi

97

1974

Fritz Drechsler

76

1973

Fritz Drechsler

66

1972

Fritz Drechsler

82

1971

Fritz Drechsler

77

1970

Fritz Drechsler

82

1969

Fritz Drechsler

85

1968

Peter Remmert

81

1967

Peter Remmert

75

1966

Oskar Langner

60

1965

Peter Remmert

63

1964

Horst Horwart

57

1963

Fritz Drechsler

51

1962

Peter Alafi

57

1961

Hein Bollow

59

1960

Hein Bollow

66

1959

Hein Bollow

60

1958

Hein Bollow

72

1957

Hein Bollow

77

1956

Hein Bollow

69

1955

Hein Bollow

42

1954

Walter Held

51

1953

Walter Held

67

1952

Hein Bollow

57

1951

Hein Bollow

48

1950

Hein Bollow

46

1949

Hein Bollow

75

1948

Hein Bollow

58

1947

Hein Bollow

40

1946

Hans Zehmisch

51

1945

Oskar Langner

20

1944

Otto Schmidt

51

1943

Hans Zehmisch

46

1942

Hans Zehmisch

71

1941

Otto Schmidt

72

1940

Otto Schmidt

81

1939

Otto Schmidt

57

1938

M. Schmidt

64

1937

Otto Schmidt

60

1936

Otto Schmidt

52

1935

Willi Printen

73

1934

Willi Printen

66

1932

Everett Haynes

63

1931

Ernst F. Grabsch

71

1930

Ernst F. Grabsch

96

1929

Ernst F. Grabsch

87

1928

Otto Schmidt

119

1927

Otto Schmidt

134

1926

Otto Schmidt

124

1925

Everett Haynes

87

1924

Otto Schmidt

143

1923

Otto Schmidt

97

1922

Otto Schmidt

87

1921

Anton Olejnik

68

1920

Otto Schmidt

76

1919

Otto Schmidt

57

1918

F. Kasper

68

1917

Albert Schlaefke

68

1916

Georg Archibald

54

1915

Georg Archibald und Julius Rastenberger

40

1914

Georg Archibald

32

1913

Georg Archibald

87

1912

Frank Bullock

89

1911

Frank Bullock

78

1910

Frank Bullock

65

1909

Frank Bullock

62

1908

Frank Bullock

67

1907

Tommy Burns

54

1906

O'Connor

74

1905

H. Aylin

73

1904

W. Warne

72

1903

W. Warne

88

1902

E. Martin

63

1901

E. E. Martin und R. Utting

40

1900

R. Utting

40

1899

W. Warne

48

1898

W. Warne

60

1897

Ch. Ballentine

64

1896

W. Warne

51

1895

W. Warne

52

1894

Ch. Ballentine

48

1893

Ch. Ballentine

48

1892

Frank Sharpe

58

1891

Ch. Ballentine

48

1890

Ch. Ballentine

54

1889

Ch. Ballentine

43

1888

Ch. Ballentine

44

1887

Ch. Ballentine

36

1886

G. Sopp

44

1885

Harry Jeffrey

29

1884

G. Sopp

38

1883

Harry Jeffrey

37

1882

G. Sopp

44

1881

G. Sopp

43

1880

G. Sopp

38

1879

G. Sopp

43

1878

G. Sopp

28

1877

G. Sopp

30

1876

Whitheley

25

1875

E. Fisk, W. Little und G. Sopp

22

1874

Wilson

26

1873

G. Sopp

34

1872

Eric Madden

32

1871

Eric Madden

34

1870

Eric Madden

18

Champions Hindernissrennen

2019

Pavel Slozil

Siege: 4

2018

Jan Faltejsek

Siege: 3

2017

Sonja Daroszewski

Siege: 7

2016

Cevin Chan

Siege: 7

2015

Cevin Chan

Siege: 11

2014

Cevin Chan

Siege: 8

2013

Cevin Chan

Siege: 7

2012

Cevin Chan

Siege: 6

2011

Cevin Chan

Siege: 8

2010

Cevin Chan

Siege: 8

2009

Julian Marinov

Siege: 7

2008

Jan Korpas

Siege: 10

2007

Jan Korpas

Siege: 15

2006

Dirk Fuhrmann

Siege: 13

2005

Dirk Fuhrmann

Siege: 15

2004

Peter Gehm

Siege: 19

Jahr

Jockey

Siege

2003

Peter Gehm

20

2002

Peter Gehm

34

2001

Peter Gehm

36

2000

Peter Gehm

34

1999

Peter Gehm

23

1998

Dirk Fuhrmann

12

1997

Jiri Kousek

21

1996

Peter Gehm

24

1995

Klaus Hviid

26

1994

Peter Gehm

46

1993

Peter Gehm

28

1992

Klaus Hviid

27

1991

Dirk Austmeyer

26

1990

Thomas Heeney

26

1989

Tim Gibson

21

1988

Simon James Stokes

22

1987

Stefan Wegner

27

1986

Stefan Wegner, Reinhard Ording, und Stefan Lüdenschloss

19

1985

Stefan Wegner

20

1984

Stefan Wegner

31

1983

Reiner Ulrich

30

1982

Reiner Ulrich und Fredy Gang

18

1981

Uwe Stoltefuß

31

1980

Fredy Gang

35

1979

Uwe Stoltefuß

31

1978

Reiner Ulrich

24

1977

Uwe Stoltefuß

20

1976

Fredy Gang

23

1975

Fredy Gang

21

1974

Klaus Grube

19

1973

K. Spiegel

21

1972

Klaus Grube

23

1971

Andreas Wöhler

31

1970

Andreas Wöhler

28

1969

Uwe Ostmann

23

1968

Uwe Ostmann und P. Cohn

23

1967

Uwe Ostmann und Rudolf Hinterberger

24

1966

P. Cohn

32

1965

Rudolf Hinterberger

21

1964

Rudolf Hinterberger

25

1963

Norbert Sauer und Rudolf Hinterberger

20

1962

J. Rech

17

1961

Uwe Ostmann

17

1960

Anton Pohlkötter

19

1959

Herbert Cohn

25

1958

Herbert Cohn

37

1957

Herbert Cohn

40

1956

Herbert Cohn

31

1955

Herbert Cohn

31

1954

Herbert Cohn

33

1953

A. Deschner

20

1952

A. Deschner

29

1951

Herbert Cohn

28

1950

Bruno Ahr

29

1949

Bruno Ahr

33

1948

Joseph Unterholzner

43

1947

Joseph Unterholzner

30

1946

Herbert Cohn

14

1945

H. Lewicki

8

1944

H. Dyhr

56

1943

Joseph Unterholzner

40

1942

Joseph Unterholzner

54

1941

Joseph Unterholzner

71

1940

Joseph Unterholzner

35

1939

Willi Wolff

24

1938

Joseph Unterholzner

34

1936

Joseph Unterholzner

29

1935

H. Weber

31